Поиск по сайту
Здоровье
14.01.2021 17:55

Нижегородский минздрав признал правомерным требование анализа на COVID-19 перед госпитализацией

Это требование было отменено на федеральном уровне в конце 2020 года.
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru - Министерство здравоохранения Нижегородской области совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора рассматривают вопрос сохранения предоставления обязательного анализа на отсутствие коронавируса для плановой госпитализации. Об этом Newsroom24 сообщила заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова.

Поводом для обращения в ведомство послушили жалобы нижегородцев в социальных сетях, которые недоумевали, что в больницах с них по-прежнему требуют предоставить отрицательный тест на COVID-19 перед госпитализацией. Несмотря на то, что это мера отменена на федеральном уровне.

«Предоставление отрицательного результата теста на новую коронавирусную инфекцию при плановой госпитализации с 26 декабря прошлого года не является обязательным. Тем не менее, многие лечебные учреждения региона по-прежнему просят пациентов предоставить документ об отсутствии COVID-19 c целью защиты медицинского персонала и других пациентов. Мы надеемся, что нижегородцы отнесутся к этому с пониманием», - прокомментировала Светлана Белозерова.

Она подчеркнула, что массовая вакцинация в регионе от коронавирусной инфекции только началась, и опасность заражения все еще существует.

Напомним, заявки на вакцинацию от коронавирусной инфекции по данным на 14 января подали почти 13 тысяч человек.
На сегодняшний день общее число заболевших в регионе с начала пандемии достигло 76 287.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений