Поиск по сайту
Здоровье
08.04.2024 14:06

Более 1 300 нижегородцев стали участниками акции ко Дню здоровья

Она прошла в «Швейцарии».
Нижний Новгород. 08 апреля. NewsRoom24.ru -

Более 1 300 нижегородцев присоединились к региональной акции «День ТВОЕГО здоровья», приуроченной к празднованию Всемирного дня здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

Мероприятия проходили 7 апреля в городском парке «Швейцария» на нескольких площадках. Их организатором выступил Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке минздрава региона. 

В ходе акции нижегородцам бесплатно провели около 1 100 различных медицинских исследований. Они смогли пройти электрокардиографию, флюорографию и маммографию, УЗИ органов брюшной полости и экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. В то же время на площадке Центра ЗОЖ «Планета здоровья» желающим выполняли исследование глазного дна и крови на уровень сахара, проверяли функцию внешнего дыхания, рассчитывали индекс массы тела, проводили психофизиологическое тестирование и функциональное тестирование позвоночника. Также каждый мог получить консультации терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога. 

В рамках акции состоялась легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие четыре команды трудовых коллективов, участвующих в реализации программы «Укрепление здоровья на рабочем месте» национального проекта «Демография». Победу одержала команда из Богородского муниципального округа. 

В течение дня на центральной площади парка прошли массовая зарядка, флешмоб, мастер-классы по скандинавской ходьбе и танцам. Многие гости также попробовали сдать нормы ГТО. А на главной сцене выступили творческие коллективы из Нижнего Новгорода, Воскресенского и Богородского округов. 

В Центре развития талантов «Вега» специалисты областного центра медицинской профилактики вместе с ростовой куклой Доктором Кузей провели познавательную викторину для детей на тему здорового образа жизни. Напомним, что национальный проект «Демография» утвержден по указу Президента России Владимира Путина в 2018 году. 

Фото: Кира Мишина, photo.pravda-nn.ru

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений