Поиск по сайту
Здоровье
14.04.2024 15:53

Нижегородцам рассказали, как предотвратить рак кишечника

В группе риска люди старше 40 лет.
Нижний Новгород. 14 апреля. NewsRoom24.ru -

Для профилактики колоректального рака нижегородцам старше 40 лет необходимо сдавать кал на скрытую кровь каждый год. Об этом пишет телеграм-канал «Бокал прессека» со ссылкой на врача-проктолога Антона Симонова. 

По его словам, еще 20 лет назад рак прямой или толстой кишки считался приговором, но современные технологии позволяют заметить опасные отклонения и предотвратить развитие онкологии либо побороть ее на начальной стадии. 

Помимо ежегодных анализов кала раз в пять лет нужно делать колоноскопию. Чаще, раз в три года, эту процедуру придется проходить тем, у кого уже имеется колоректальный рак или полипы в толстой кишке. Также стоит насторожиться, если подобные проблемы имеются у близких родственников. При этом если у родственника рак возник рано – например, в 35 лет, то кололноскопию лучше начинать делать в 25. 

«Колоноскопия позволяет вовремя обнаружить и удалить полипы – доброкачественные образования, которые со временем могут перерождаться в «зло», - пояснил специалист.

Напомним, что в начале весны нижегородцы начали чаще обращаться к проктологу из-за запоров. При этом ранее врач предупредил об опасности приема слабительных.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений