Поиск по сайту
Здоровье
11.04.2024 19:18

Аллерголог Ефимов предупредил нижегородцев о старте цветения березы

Её пыльца вызывает сильную аллергическую реакцию.
Нижний Новгород. 11 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижегородский врач-аллерголог НОДКБ Николай Ефимов предупредил жителей региона о старте цветения березы. Об этом Алексей Никонов рассказал в своем телеграм-канале «Бокал прессека». 

По словам Николая Ефимова, пыльца березы вызывает сильную аллергическую реакцию. Она уже начала цвести, поэтому в воздухе уже распространяется пыльца. Тем не менее, наибольшая концентрация пыльцы ожидается в период с 15 по 20 апреля.

Кроме того, много пыльцы циркулирует из-за цветения осин и тополей. Однако она не так портит жизнь аллергикам. Также завершается пыление ольхи, орешника и вяза.

Врач посоветовал пациентам, подверженным аллергии на пыльцу этих деревьев воздержаться от поездок за пределы города, не гулять в лесах и парках, а также пока не ездить на дачу. В этих местах больше риск встретиться с аллергеном в пору весеннего цветения. Тем, кто уже ощутил на себе неприятные симптомы, помогут антигистаминные препараты, а также симптоматическое лечение.

Аллерголог НОДКБ Николай Ефимов также напомнил о возможной перекрестной аллергии на продукты питания. Так, аллергикам не следует есть орехи, яблоки, морковь, петрушку и сельдерей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений