Поиск по сайту
Здоровье
08.04.2024 20:32

Врачи ПИМУ заменили пациентке сустав пальца керамическим протезом

В Нижегородской области это случилось впервые.
Нижний Новгород. 08 апреля. NewsRoom24.ru -

Врачи ПИМУ первыми в Нижегородской области протезировали сустав большого пальца стопы современным эндопротезом. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения. 

Операция была выполнена в Институте травматологии и ортопедии. Она позволила сохранить движение пальца пациентке с деформирующим остеоартрозом. Раньше при такой патологии медики просто замыкали сустав – при этом больной мог ходить, не испытывая неприятных ощущений, но терял подвижность. 

Гемиэндопротез выполнен из керамики, его разработали специалисты Российской ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава и произвели в Томске. До настоящего времени для подобных вмешательств использовали импортные протезы, но результаты их установки медики называют «более скромными». 

Как пояснил травматолог-ортопед Университетской клиники ПИМУ Антон Качесов, который прооперировал пациентку, причиной остеоартроза, как правило, становится травма, которая запускает механизм медленного разрушения суставного хряща. Кроме того, заболевание могут спровоцировать поперечное плоскостопие и генетическая предрасположенность. 

К слову, три года женщине уже делали операцию по мобилизации данного сустава – была расширена суставная щель. Но болезнь продолжала прогрессировать: подвижность сустава снижалась, а боль усиливалась.

На данный момент в ГИТО запланировано около двух десятков подобных операций, в том числе по ОМС.

Ранее сообщалось, что врачи Нижегородской областной детской больницы прооперировали 9-летнего ребенка с агрессивной формой рака.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений