Поиск по сайту
Здоровье
05.04.2024 15:51

Заболеваемость корью и коклюшем сильно выросла в Нижегородской области

Опубликована статистика Роспотребнадзора.
Нижний Новгород. 05 апреля. NewsRoom24.ru -

Антирекорды по числу заболеваний корью, коклюшем, ветрянкой и менингитом зафиксированы в Нижегородской области. Об этом сообщает главный редактор «Стационар-пресс» Алексей Никонов со ссылкой на нижегородский Роспотребнадзор.

По данным ведомства, в регионе в разы увеличилась заболеваемость инфекциями, против которых есть вакцины. Так, в 2023 году число нижегородцев, подхвативших вирус коклюша, выросло в 13 раз. Ещё 295 человек в регионе заболели корью – в 2022 году в Нижегородской области не было зафиксировано ни одного подобного случая.

«Менингококковой инфекции стало в 2,6 раза больше! Вирусный гепатит А вырос на 28%, ветряная оспа – на 8%», - привел данные Роспотребнадзора Никонов.

Он добавил, что сейчас почти половину всех инфекционных заболеваний у нижегородских детей составляет ветрянка.

Главными причинами антирекорда являются приток непривитых мигрантов, губительное движение против вакцинации, а также проблемы с производством вакцин.

«Некоторые эксперты в нашей стране предрекают риски вспышек дифтерии и столбняка. Угроза заболеваемости реальна как никогда», - подытожил главред «Стационар-пресс».

Ранее сообщалось, что туберкулез впервые выявили у 480 нижегородцев в 2023 году. Заболеваемость детей снизилась.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений