Поиск по сайту
Здоровье
14.03.2024 19:29

Новый маммограф за 11 млн рублей купили для Спасской ЦРБ

Оборудование приобрели в рамках нацпроекта.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

В Спасской ЦРБ ввели в эксплуатацию новый маммограф. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Нижегородской области со ссылкой на региональный минздрав. 

Медицинское рентгенодиагностическое оборудование предназначено для получения цифровых рентгеновских изображений молочной железы, позволяет осуществлять скрининговую диагностику доброкачественных и злокачественных образований у женщин. Его закупили в рамках реализации проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». 

Всего для приобретения маммографа из средств федерального и областного бюджета было выделено свыше 11 млн рублей. Оборудование установлено в специализированном кабинете, где предварительно был выполнен капитальный ремонт: заменены рентгенозащитные двери в кабинет и в пультовую, установлена приточно-вытяжная вентиляция, сообщил главврач Спасской ЦРБ Андрей Ганенков. Он добавил, что преимуществами нового маммографа являются предельно низкая дозовая нагрузка на молочную железу, а также более высокое качество рентгеновского изображения. 

«Все жительницы Спасского округа могут пройти маммографию, не выезжая за пределы нашего муниципалитета. Процедура выполняется в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также по назначению врачей-специалистов», – подчеркнул руководитель больницы. 

Ранее в рамках нацпроекта для Спасской ЦРБ ранее были приобретены электрохирургический высокочастотный аппарат, ультразвуковая диагностическая медицинская система, гастроскоп, колоноскоп и эндоскопический видеопроцессор. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений