Поиск по сайту
Здоровье
21.03.2024 10:04

Первый в 2024 году нижегородец обратился за медпомощью с присасыванием клеща

Рассказываем, где произошло нападение.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru -

Первое обращение из-за присасывания клеща зафиксировано в Нижегородской области. Об этом сообщила замруководителя Управления Роспотребнадзора по региону Наталья Садыкова.

Она рассказала, что нападение насекомого произошло в другом южном регионе. Однако, и в Нижегородской области с приходом весны повышаются риски нападения кровососущих на людей.

Садыкова порекомендовала принять меры, чтобы обезопасить себя от паразитов.

«Необходимо одевать специально подобранную одежду, плотную и однотонную для того, чтобы можно было увидеть клещей. А когда приходите домой – тщательно осматривать вещи, домашних питомцев», - подчеркнула специалист.

Она добавила, что клещи не падают с деревьев, они поднимаются из листвы, а затем довольно быстро ползут вверх. Наиболее часто насекомые присасываются к тонкой кожи шеи, подмышек, головы. Садыкова напомнила, что сейчас лучшее время для того, чтобы сделать прививки от клещевого энцефалита – последствия заболевания могут быть очень тяжелыми.

В случае, если клещ все же присосался, необходимо достать его (лучше с помощью медиков), а затем отвезти на исследование в лабораторию. В Нижнем Новгороде проверить клеща можно в ФБУЗ Центре гигиены и эпидемиологии.

Ранее нижегородцев предупредили о возможном появлении клещей в апреле. Защиту от клещевого энцефалита обеспечит вакцинация.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений