Поиск по сайту
Подробно
25.08.2015 10:54

Прохладное лето внесло коррективы в жизнь нижегородцев

Кто радовался капризам погоды, а кто - нет.
Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru -

В 2015 году средняя июльская  температура воздуха в Нижнем Новгороде была на градус ниже нормы, в северных районах области – на два. Кроме того, по словам начальника отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольги Мокеевой, за весь летний период выпало почти 1,5 нормы осадков, которые сделали самых жаркий месяц прохладным и испортили настроение многим нижегородцам. «Аналогичный летний сезон последний раз наблюдался в  1994 году», - отметила синоптик. Агентство NewsRoom24 попыталось разобраться, как отразилось влияние прохладной погоды на жизнь нижегородцев.

Купаться не запретишь

Конечно, этим летом случались и жаркие дни: температурный режим июня оказался свыше нормы многолетних значений. Потому происшествий на воде в этот период было предостаточно. По данным регионального МЧС, с начала купального сезона на территории Нижегородской области зарегистрировано 69 происшествий, 69 человек погибли на водоемах, в том числе 3 детей.

Спасатели напомнили, что лишь на официальных пляжах соблюдаются требования, предъявляемые к обеспечению безопасного отдыха на воде, организовано дежурство матросов-спасателей и медиков, и что при отдыхе с детьми нельзя спускать с них глаз ни на минуту.

Грибные опасности

В результате большого количества выпавших осадков в Нижегородской области появилось много грибов. К сожалению, их сборы зачастую заканчивались происшествиями. Этим летом были объявлены в розыск 10 ушедших в лес за грибами человек, в том числе 4 ребенка. 

Также, по данным регионального управления Роспотребнадзора, уже к концу июля в регионе от отравления грибами пострадали 16 человек, один человек погиб после употребления в соленом виде  собранных в 2014 году грибов. В ведомстве уточнили, что данные отравления были отмечены после употребления пластинчатых жареных сыроежек в смеси с белыми и подберезовиками, жареных «дунек», зонтичных, а также неизвестных грибов.

Ждем хороший урожай

Как заявил в ходе заседания правительства Нижегородской области министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексей Морозов, погодные условия текущего года способствуют формированию хорошего урожая всех сельскохозяйственных культур.

По его словам,  общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий составила 1 126 тыс. га. На 25 тыс. га, или на 4,6%, увеличены к уровню 2014 года площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, под картофелем - на 1 тыс. га, под овощами - на 264 га. Более 40% яровых культур посеяны с внедрением энергосберегающих технологий.

«Сельхозтоваропроизводители области приступили к уборке зерновых культур, - отметил Алексей Морозов. - Сжато 232 тыс. га, что составляет 41% посевов, намолочено 506 тыс. тонн зерна при средней урожайности 21,9 ц/га».

Для природы нет плохой погоды

По словам руководителя экологического центра «Дронт» Асхата Каюмова, прохладное и дождливое лето положительно отразилось на дикой природе. Он пояснил, что скачки температуры, влажности воздуха, большое количество осадков изменение кислотности почвы чаще всего приводит к тому, что каким-то группам становится хуже, каким-то, наоборот – лучше.  Так, особый комфорт в текущем году испытали влаголюбивые растения – луговые травы в отдельных местах нашей области своей  высотой превосходят человеческий рост. Однако в связи с этим хищным птицам сложнее стало добывать еду – в высокой траве труднее найти грызунов. В холодный период снизилась активность змей, всех беспозвоночных, проблемы с пропитанием испытывали стрижи. На лесах влажность и прохлада особо не отразились.

«Природа – это не заводской цех, где температура и влажность воздуха всегда одинаковые, на станки приходит фиксированное количество болванок, а выходит определенное количество деталей. У животных, растений, грибов, микроорганизмов свои, индивидуальные требования», - подытожил Асхат Каюмов.

Мнение читателей

Этим летом ИА NewsRoom24 опубликовало на своем сайте опрос, в котором нижегородцам предлагалось сообщить о том, как на них повлияло прохладное лето 2015 года. Более четверти проголосовавших пожаловались на депрессивное состояние, столько же респондентов, наоборот, погодой оказались довольны.

Немалая часть проголосовавших (258 человек) пожаловалась, что у них гибнет урожай на даче. 120 респондентов заявили об испорченном отпуске, такому же количеству человек работалось намного эффективнее обычного. Около 40 опрошенных порадовались рекордному урожаю грибов. Всего в опросе приняло участие 1 тысяча 387 человек.  

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений