Поиск по сайту
Видео
25.07.2013 06:49

В Нижнем Новгороде не нашлось каких-то грошей, чтобы предоставить лед детям и финансировать зарплату тренерам, – Алексей Куранов

Родители комплексной детско-юношеской школы олимпийского резерва по фигурному катанию, шорт-треку и хоккею бьют тревогу: их детям отказывают в праве тренироваться во Дворце спорта и, по сути, отправляют в никуда, лишая заработка и преданных своему делу тренеров.
Как рассказали корреспонденту NewsRoom24 родители, чьи дети занимаются в секции синхронного фигурного катания во Дворце спорта, они поставлены перед фактом руководством спортивной школы: их секции больше не быть при Дворце, так как данный вид спорта не является олимпийским.

По словам родителей, их детей обещали пристроить в какой-нибудь ФОК, записав в «группу здоровья», что они оценивают как развал дела по развитию в Нижнем Новгороде синхронного фигурного катания – виду спорта, популярному во всем мире и быстро набирающему популярность в России.

Родители и тренеры уверены: вопрос о включении синхронного фигурного катания в число олимпийских видов спорта – это вопрос очень недалекого будущего.

Под вопросом судьбы двух команд нижегородских синхронисток общей численностью 40 человек и их наставников: руководством школы уже отказано хореографам в работе с синхронистками, поскольку им нечем платить зарплату. Родители рассказывают, что им объяснили это так: федеральные органы власти, исполняя наказ Президента РФ, повысили зарплаты тренерам на 40 процентов, но субъектам России не были даны средства на это повышение. Выполнять обязательства перед тренерским составом в итоге перепоручали муниципалитетам, а у Нижнего Новгорода  денег на это в бюджете нет.

Чтобы платить повышенные зарплаты одним, получается, будут увольнять с работы других, лишая детей прежних возможностей, и все это, следует подчеркнуть, происходит на фоне колоссальных трат на Олимпиаду в Сочи и чемпионат мира по футболу, а также громких заявлений чиновников разного уровня о значимости массового спорта.


18+

Автор: Ирина Славина.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений