Поиск по сайту
Видео
07.07.2015 17:10

Художественная инсталляция появилась на улице Короленко в Нижнем Новгороде

Создал инсталляцию уличный художник Роман Мураткин в рамках фестиваля «Новый Город: Древний».
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru -

Уличный художник Роман Мураткин создал художественную инсталляцию на доме по адресу ул. Короленко, 13 в рамках фестиваля «Новый Город: Древний» 7 июля.

Жилой дом по адресу ул. Короленко, 13 был построен в начале XIX века на месте снесенного дворянского особняка. Одной из исторических находок современных жителей служит табличка 1839 года, говорящая о том, что в этом доме находилась страховая компания. Когда прародители современных жильцов переехала в этот дом в 1930-е годы, они содержали при доме конюшню. Именно детские воспоминания жителей натолкнули художника на создание инсталляции. Для своей работы Роман вырезает силуэты героев из фанеры и расписывает их в мастерской в Нижнем Новгороде.

Добавим, что ранее участниками фестиваля были расписаны уже три дома по адресам ул. Нестерова 35, ул. Добролюбова 22 и ул. Гончарова 8. Всего планируется расписать семь домов исторической застройки художниками из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Израиля.

Справка. Фестиваль уличного искусства «Новый Город: Древний» впервые прошел в Нижнем Новгороде в 2014 году. Тогда художниками из Москвы, Казани и Челябинска были созданы работы на торцах жилых домов, в том числе и самая большая монументальная роспись в Нижнем Новгороде на девятиэтажном доме. 

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений