Поиск по сайту
Вера
27.09.2021 17:03

Троицкую церковь воссоздадут на Рождественской в Нижнем Новгороде за 120 млн рублей

Долгое время на месте церкви находилось аварийное здание.
Нижний Новгород. 27 сентября. NewsRoom24.ru -

Троицкую церковь вновь возведут на Рождественской улице в Нижнем Новгороде. Соответствующую заявку на предоставление земельного участка площадью 500 квадратных метров Нижегородской епархии одобрил Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области на последнем заседании в сентябре. 

В строительство планируется вложить 120 млн рублей, срок реализации проекта составляет семь лет. Как пояснил замминистра имущественных и земельных отношений региона Александр Кононов, этим летом завершилась процедура реквизиции заброшенного здания по адресу Рождественская, 10а. Более двух десятилетий постройка угрожала безопасности местных жителей, на данный момент оно снесено. Теперь на его месте снова появится Троицкая церковь, которая, по предположениям историков, находилась здесь еще в начале 17 века. 

Известно, что первые упоминания о Троицкой Нижнепосадской церкви относятся к 1621 году. Изначально культовое сооружение было деревянным, а в 1633 на ее месте отстроили каменная церковь. В эпоху СССР церковь закрыли, а в 1928 году решили разобрать ввиду неудовлетворительного состояния.

О том, что на Рождественской появится Троицкий храм, губернатор Глеб Никитин сообщил еще 13 сентября. Как сообщалось ранее, в августе текущего года было снесено заброшенное здание по адресу улица Рождественская, 10а, в котором когда-то располагалось кафе. Из-за аварийного состояния строения в центре города даже вводился режим ЧС.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений