Поиск по сайту
Вера
10.02.2024 11:20

Бизнесмен Дмитрий Володин подарил Нижегородской епархии Никольскую часовню

Она находится на одном участке с отелем Sheraton.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru -

Предприниматель Дмитрий Володин подарил Нижегородской епархии Никольский храм-часовню на улице Пожарского. Об этом пишет «Ъ – Приволжье» со ссылкой на самого бизнесмена.

Здание было построено в 2014 году компанией «Весенние инвестиции». До недавнего времени оно находилось в собственности застройщика, несмотря на то что с самого начала церковь проводила здесь богослужения.

Безвозмездно передать часовню РПЦ раньше не было возможности: вместе с расположенном на том же участке отелем Sheraton она входила в единый имущественный комплекс, ставший залогом по миллиардному кредиту на строительство. Закрыв большую часть кредитных обязательств, Володин смог вывести храм из залогового имущества. А при содействии региональных властей в ускоренные сроки были оформлены раздел и участок.

Стоит отметить, что часовня была построена на месте бывшего Никольского кладбища, где до 30-х годов прошлого века действовала Никольская Верхне-Посадская церковь. На территории новой часовни власти планировали перезахоронить древние останки местных жителей.

Ранее сообщалось, что новый храм хотят построить у больницы №24 на Автозаводе. Его разместят на площади в 2,2 тысячи квадратных метров.

Фото: «Яндекс.Карты»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений