Поиск по сайту
Вера
14.01.2024 10:32

Малахов купил на аукционе старинный портрет для Дивеевского монастыря

На нем изображена игумения Мария Ушакова.
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru -

Телеведущий Андрей Малахов передал в дар Серафимо-Дивеевскому монастырю в Нижегородской области потрет конца XIX века. Об этом сообщается на сайте обители. 

На портрете изображена игумения Мария Ушакова в преклонном возрасте. Отмечается, что на негрунтованном холсте детально прописано лицо матушки, полное смирения. Картина заставляет вспомнить всю трудную жизнь первой дивеевской игумении, ее внутреннее спокойствие и любовь. 

Сам Малахов рассказал, что приобрел портрет в аукционном доме в Москве. Журналиста заинтересовала вывеска, однако свободного времени у него почти не было. Тем не менее, он зашел внутрь и сразу наткнулся на «Портрет неизвестной монахини».

«Я фотографию послал матушке Сергии. Спрашиваю: «Матушка, вы не знаете случайно, кто она?» А она говорит: «Это же дивеевская, наша». Я вписал себя в этот аукцион и купил на аукционе этот портрет», - приводится цитата Андрея Малахова.

Напомним, что поклонник современного искусства, Андрей Малахов побывал в нижегородских музеях в год 800-летия столицы Приволжья. Ранее он также  посетил открытие мурала Эрика Булатова «Стой – Иди. Амбар в Нормандии» в Выксе.

Фото: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений