Поиск по сайту
Вера
11.08.2023 20:00

Отреставрированный Спасо-Преображенский собор освятят в Арзамасе 14 августа

Здание является древнейшей каменной церковью города.
Нижний Новгород. 11 августа. NewsRoom24.ru -

Спасо-Преображенский собор при мужском монастыре освятят в Арзамасе Нижегородской области в понедельник, 14 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Нижегородской митрополии.

Великое освящения храма, открывшегося после комплексной реставрации, проведет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. После этого здесь состоится Божественная литургия.

Спасо-Преображенский собор является древнейшей каменной церковью города и с момента своей постройки претерпел немало изменений. После Октябрьской революции здание было опечатано, его возрождение стартовало только в 2004 году. Еще через 11 лет собор вернули Русской Православной Церкви.

В 2016 году в храме начался ремонт, в ходе которого были обновлены кровля и фасад здания, а также отремонтирована разрушенная монастырская колокольня. В период с 2019 по 2023 годы здесь велось восстановление живописи и стенописи, мастерам удалось воссоздать около 70% утраченных авторских работ.

Все мероприятия проходили в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Напомним, в конце июля в Спасо-Преображенском монастыре появилась смотровая площадка. Ее открыли на отреставрированной колокольне храма, воссоздать облик которой удалось по найденным в архиве эскизам.

Добавим также, что в конце прошлого месяца патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил Воскресенский собор, также открывшийся в Арзамасе после реставрации.

Фото: пресс-служба Нижегородской митрополии

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений