Поиск по сайту
Цифра
23.10.2020 10:26

Нижегородцы нарисовали портрет идеального главы города

Лишь четверть опрошенных хотят мэра из команды губернатора.
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Идеальный глава администрации Нижнего Новгорода должен заниматься текущими проблемами города, а не его стратегическим развитием. Так считают 57,7% опрошенных в рамках исследования Института проблем социального управления (ИПСУ), проведенного накануне избрания нового мэра. 

За то, что городской глава должен уделять больше внимания стратегическому развитию Нижнего Новгорода, высказались 29,7% респондентов. При этом в заречной части областного центра так считают 34,2% жителей, а в нагорной – всего 15,5%. Также обитатели «верхушки» чаще выступали за развитие городского промышленного производства. Такой точки зрения придерживаются 78,5% участников опроса из нагорной части, и лишь 21% заявили, что акцент необходимо сделать на развитии малого предпринимательства. В нижней половине 50,6% проголосовали за промпроизводство и 36,4% - за малый бизнес. 

По словам директора ИПСУ Максима Лубяного, практически в каждом вопросе процент неопределившихся нижегородцев не превышал стандартный уровень – около 10%. Исключение составил лишь один вопрос – о том, должен ли мэр быть членом команды губернатора или быть самостоятельным политиком. Так, 27,3% нижегородцев уверены, что будущий глава города должен входить в команду главы региона, полагая, что в этом случае в Нижнем не будет громких скандалов и «перетягивания одеяла». Еще 32,2% хотят видеть мэра политиком, который сможет защищать интересы горожан. А вот 40,5% затруднились ответить на данный вопрос. 

«То ли потому, что помнят мэрско-губернаторские «войны», то ли потому, что не понимают принципы формирования «команды губернатора», то ли потому, что не надеются на улучшение жизни в любом случае», – заключил Лубяной.

Напомним, три кандидата претендуют на пост мэра Нижнего Новгорода: действующий и.о. главы города Юрий Шалабаев, а также два депутата городской Думы: представитель КПРФ Кирилл Лазорин и руководитель депутатского объединения ЛДПР Герман Карачевский. Их кандидатуры будут вынесены на голосование Думы Нижнего Новгорода 28 октября.

Ранее социологи выяснили, что половина нижегородцев не знает, кто такой Шалабаев и чем он занимается.  

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений