Поиск по сайту
Цифра
01.04.2024 18:21

Нижний Новгород попал в топ-3 комфортных городов-миллионников в России

Всего по стране насчитывается 759 благоприятных для проживания городов.
Нижний Новгород. 01 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород определен в тройку лидеров рейтинга комфортных для проживания городов-миллионников России. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина.

Всего признание в качестве благоприятного для проживания в минувшем году получили 759 из 1117 российских городов. Их выбрали Минстрой России и институт развития «ДОМ.PФ» после расчета индекса качества городской среды.

По словам Марат Хуснуллин, рост доли таких городов за 5 лет составил 68%. Также увеличилось и среднее значение индекса, которое по итогам 2023 года достигло 200 баллов, что на 18% больше показателя в 2019 году.

«Особо отмечу, что все три достигнутых показателя – выше плановых значений нацпроекта. Это не просто цифры, а реальные дела, потому что люди видят, как города меняются», –подчеркнул Марат Хуснуллин.   

В 5-ке наиболее комфортных городов с населением более 1 млн человек оказались Москва, северная столица, Нижний Новгород, а также Казань и Краснодар.

Топ-5 таких же городов, но население от 100 тысяч до 1 млн человек стали Ханты-Мансийск, Сургут, Норильск, Мурманск и Нижневартовск.

Благодаря федпроекту «Формирование комфортной городской среды» благоустройством удалось охватить свыше 65 000 дворовых и общественных пространств.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений