Поиск по сайту
Цифра
26.02.2024 11:53

Нижегородская область оказалась на 44-м месте по доступности бензина в РФ

На среднемесячную зарплату здесь можно купить 919 литров АИ-92.
Нижний Новгород. 26 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область заняла 44-ю строчку рейтинга по доступности бензина среди субъектов РФ. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами РИА Новости.

Эксперты выяснили, какой объем автомобильного топлива АИ-92 россияне могут приобрести на среднемесячную зарплату в регионе. Показатель рассчитали путем деления средней заработной платы за вычетом НДФЛ (с декабря 2022 по ноябрь 2023 гг.) на стоимость бензина в январе 2024 года.

В Нижегородской области литр АИ-92 в прошлом месяце стоил 50,51 рубля. По такой цене местные жители могли приобрести 919 литров топлива. Отмечается, что за год стоимость этой марки бензина выросла на 6,4%.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ – там на среднюю зарплату можно купить почти 2,6 тысячи литров АИ-92. За ним следует Москва с показателем в 2,3 тысячи, а замыкает тройку Чукотский автономный округ (2,2 тысячи литров).

На последней строчке списка разместилась Республика Ингушетия, где на среднемесячную зарплату можно приобрести только 598 литров бензина. В аутсайдерах также оказались Дагестан и Чечня – 647 и 660 литров соответственно.

Стоит отметить, что по состоянию на июнь прошлого года Нижегородская область занимала 45-е место по доступности автомобильного топлива. Тогда жители региона могли позволить себе 879 литров бензина.

Ранее стало известно, что ремонт поломки на предприятии «Лукойл – Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстове займет несколько месяцев. Вице-премьер Александр Новак заявил, что авария на нижегородском НПЗ не повлияла на российский рынок топлива.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений