Поиск по сайту
Транспорт
16.04.2021 18:17

Госпрограмму закупок машин СМП хотят возобновить в Нижегородской области

Региону необходимо 280 транспортных средств.
Нижний Новгород. 16 апреля. NewsRoom24.ru -

Федеральная программа централизованной закупки школьных автобусов и автомобилей скорой помощи может возобновиться в Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона по итогам визита секретаря генсовета партии «Единая Россия» и первого зампредседателя Совета Федерации Андрея Турчака. 

16 апреля Андрей Турчак и глава региона Глеб Никитин посетили ГАЗ, который принимал участие в обеспечении данной программы. Как отметил нижегородский губернатор, за последние пять лет завод поставил около 5,5 машин скорой и 10 тысяч автобусов для школ. 

«В этом году централизованная закупка спецтехники прервалась, хотя потребность в программах есть. В Нижегородской области для обновления парка скорых необходимо порядка 140 автомобилей. Примерно столько же нужно школьных автобусов», - рассказал он, подчеркнув, что федеральная программа помогает сохранить кадровый потенциал Горьковского автозавода и предприятий-«смежников». 

Но главное, заметил Глеб Никитин, новые скорые и автобусы позволят нижегородцам получать более качественные услуги медицины и образования – по этой причине регион заинтересован в продвижении программы на федеральном уровне. 

В свою очередь Турчак подчеркнул, что за период пандемии автомобили СМП сильно износились, а потому регионы России нуждаются в данном виде транспорта. Также он напомнил, что Глеб Никитин выступал с инициативой о запуске федпрограммы в 2020 году, и «ЕР» ее поддержала. В итоге ГАЗ получил заказ на 1,3 тысячи машин скорой и 1,9 тысячи школьных автобусов.   

Готовность включиться в работу по реализации программы выразила и «Группа ГАЗ».     

Напомним, в начале апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поучаствовали в церемонии передачи Узбекистану двух десятков новых медицинских автомобилей производства Горьковского автозавода.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений