Поиск по сайту
Транспорт
09.04.2021 17:47

Варламов призвал Шалабаева отказаться от ретро-трамваев

По мнению блогера, они не только дорогостоящие, но и ненадежные.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

Блогер и общественный деятель Илья Варламов призвал главу Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева отказаться от закупки ретро-трамваев. Об их недостатках и альтернативах он написал в своем блоге.

Напомним, в марте мэр города Юрий Шалабаев заявил, что администрация приобретет в лизинг ретро-трамваи. На эти цели из бюджета выделят 400 млн рублей. Трамваи будут обладать ретро-дизайном, но иметь современную «начинку», включая wi-fi. В Нижний Новгород вагоны должны поступить летом текущего года.

Департамент экономического развития администрации Нижнего Новгорода разместил электронный аукцион на приобретение в лизинг 11 трамвайных вагонов. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 945, 995 млн рублей.

Фонд «Городские проекты» Ильи Варламова и Максима Каца создал петицию против закупки ретро-трамваев для Нижнего Новгорода. Вместо них предлагается приобрести 17 обычных вагонов. Документ подписали уже более 2 тысяч человек.

Авторы петиции подсчитали, что каждый ретро-вагон встанет приволжской столице в 86 млн рублей. При этом суммарная переплата за оформление трамваев с учетом лизинга составляет, по их данным, около 330 млн рублей, которые можно потратить на закупку еще 6 стандартных вагонов модели 71-415.

Как рассказал урбанист Илья Варламов, низкопольные трамваи 71-415 были впервые представлены заводом «Уралтрансмаш» в 2018 году. Однако один из рогатых задымился на ходу в Череповце, а другой застрял на рельсах в Челябинске.

По словам Варламова, вместо устранения технических недостатков трамваям придали ретро-стиль и предложили мэрам различных городов России. Глава Свердловской области купил Евгений Куйвашев купил два ретро-трамвая для Екатеринбурга и Нижнего Тагила.  Ретро-трамваи также приглянулись и мэру Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву.

«Если бы администрация сейчас закупила "обычные" современные трамваи, да ещё и без лизинговой переплаты в 50%, на сэкономленные деньги можно было бы найти и отреставрировать несколько настоящих трамваев тех моделей, которые ходили в городе в советское время»,- считает Илья Варламов.

Урбанист также выразил надежду, что глава Нижнего Новгорода откажется переплачивать 330 млн за ненастоящие ретро-трамваи.

Фото: "Уралтрансмаш"

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений