Поиск по сайту
Транспорт
03.03.2021 17:34

Нижегородская область выкупила долю в проекте развития скоростного судоходства

Речь идет о перевозках на скоростных судах «Валдай 45Р».
Нижний Новгород. 03 марта. NewsRoom24.ru - Корпорация развития Нижегородской области выкупила долю самарской компании «Волготранс» в ООО «Водолет». Это предприятие, занимавшееся развитием скоростного судоходства в регионе, сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

В 2019 году в «Водолете» сменился учредитель. Это место заняла судоходная компания «Волготранс», принадлежащая бизнесмену из Самары, президенту Поволжской ассоциации судоходных и судоремонтных предприятий Сергею Фофанову. Вместе с инвестором власти региона намеревались создать совместное предприятие по развитию малого судоходства. Но «Волготранс» решил выйти из проекта, а его долю в ООО «Водолет» выкупила Нижегородская область в лице Корпорации.

В Корпорации подтвердили информацию о сделке, не разглашая ее сумму. Источник «Ъ» сообщил, что решение о прекращении сотрудничества было обоюдным. Водолету» планируют выделить субсидии на перевозки из областного бюджета. Но из-за того, что инвестор находится в Самаре, это выглядело бы неуместным.

Напомним, правительство Нижегородской области рассматривает возможность расширение сети речных маршрутов с помощью суден на подводных крыльях «Валдай 45Р».

Как рассказал и.о. гендиректора общества Никита Итальянцев, скоростные суда в 2021 году будут работать по туристическим маршрутам до Макарьева и Городца, а также по новому мультимодальному маршруту из аэропорта Стригино до 8-го причала Нижневолжской набережной. Кроме того, планируется открыть речные пассажирские перевозки до Юрьевца в Ивановской области с заходом в Сокольское и Чкаловск. В настоящее время ведутся переговоры с муниципалитетами.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений