Поиск по сайту
Транспорт
20.01.2021 11:46

Валдаи «Нижний Новгород-Городец» будут курсировать через Чкаловск

Соответствующее поручение об организации рейса дал губернатор Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородское судно «Валдай 45Р» планируют запустить по маршруту «Нижний Новгород- Городец-Чкаловск». Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в своем Instagram.

Согласно информации, глава региона дал поручение организовать рейсы из приволжской столицы в Чкаловск с остановкой Городце. По словам губернатора Глеба Никитина, это поможет развитию туристического потенциала Чкаловска.

«Поручил поставить рейс Валдая в Чкаловск из Нижнего через Городец! Шлюзование - это тоже приключение. И Горьковское море - это супер путешествие. Ставьте в график!» - посоветовал нижегородцам Глеб Никитин.

Кстати, в этом году будет благоустроено общественное пространство «Пристань Чкаловска». Проект города победил во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения».  По замыслу проектантов, «Пристань Чкаловска» будет разделена на функциональные зоны для швартовки судов, для проведения массовых мероприятий, спорта с пунктом проката спортинвентаря, а также смотровые площадки с видами на реку. Кроме того, в общественном пространстве предусмотрена детская площадка, пляжная зона, а также территория отдыха на траве и под навесами. На пристани также будет оборудован отапливаемый павильон с туалетом, кафе и сувенирный магазин.

Справка.

Суда на подводных крыльях были спроектированы и собраны на АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы». 

«Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров и двух членов экипажа и развивает скорость до 75 километров в час.

Напомним, первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области. 6 августа 2019 года состоялся старт навигации судов на подводных крыльях «Валдай 45Р». Судно прошло по маршруту Нижний Новгород – Городец. Первыми пассажирами стали воспитанники детского речного пароходства и школьники, занимающиеся в кружках технического творчества.

На данный момент в минтрансе проработано больше десятка маршрутов, по которым смогут ходить «Валдаи», однако в первую очередь планируется возобновить поездки до Городца и Макарьева, а также создать мультимодальный маршрут от аэропорта «Стригино» до центра Нижнего Новгорода.

Фото: ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений