Поиск по сайту
Транспорт
19.01.2021 15:32

Сроки смены вокзала для поездов Нижний Новгород-Москва сдвинулись на май

Возврат "Стрижей" на Курский вокзал станет невозможным из-за отсутствия низкой платформы.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru -

Перевод на новый вокзал «Стрижей» и «Ласточек» из Нижнего Новгорода перенесен на 29 мая. Об этом сообщил замгендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов 19 января.

Напомним, скоростные поезда «Стриж» и «Ласточка» будет переведена с Курского вокзала на станцию МЦК «Локомотив» ( она же "Черкизово). Первым на новый конечный пункт будет переведен «Стриж» (№713/714 сообщением Санкт-Петербург – Самара.). Его планируется отправить на «Черкизово» (это окрестности бывшего рынка) уже с 29 мая 2021 года. Во втором квартале нового года – вслед за питерским «Стрижем» - в «Черкизово» перебазируются остальные «Стрижи» и «Ласточки». 

Ранее сменить Курский вокзал на «Черкизово» предполагалось с 15 марта этого года. Однако РЖД решила сдвинуть сроки на 29 мая, когда транспорт будет переведен на летнее расписание.

Как пояснили в ОАО «РЖД», перенос конечной с Курского вокзала на «Черкизово» связан с масштабным возведением дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская – Москва-Курская. Работы продлятся на протяжении 3 лет.

Новый вокзальный терминал «Черкизово» будет состоять из двух платформ, вестибюля и надземного перехода к станции Локомотив МЦК.

Кроме вышеупомянутого «Стрижа» Санкт-Петербург – Самара с 29 мая на станцию «Черкизово» направят и «Стрижи» с сообщением Москва – Нижний Новгород, а также несколько «Ласточек», курсирующих по маршрутам Москва – Нижний Новгород и Москва – Иваново.

К 2024 году возможно возвращение «Ласточек» на Курский вокзал. Ну а «Стрижи» теперь будут прибывать только на станцию «Черкизово» из-за того, что на Курском вокзале для них не будет подходящей низкой платформы.

Ранее сообщалось, что РЖД разделит поезда из Нижнего Новгорода между Черкизовом и Курским вокзалом.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений