Поиск по сайту
Транспорт
10.01.2021 19:52

Новый вокзал в Москве строят для «Стрижей» и «Ласточек» из Нижнего Новгорода

Его введут в строй весной 2021 года.
Нижний Новгород. 10 января. NewsRoom24.ru - В 2021 году часть  скоростных поездов из Нижнего Новгорода  будет переведена с Курского вокзала  на станцию МЦК «Локомотив» ( она же "Черкизово). Об этом Newsroom24 сообщил источник в РЖД.

Сейчас там достраивают платформы и заканчивают путевое развитие станции, которое позволит оборачиваться нескольким парам скоростных поездов. Первым на новый конечный пункт будет переведен «Стриж» (№713/714 сообщением Санкт-Петербург – Самара.). Его, отмечает собеседник агентства,  планируется отправить на «Черкизово» (это окрестности   бывшего рынка) уже с 15 марта 2021 года.

По неофициальной пока информации, во втором квартале нового года – вслед за питерским «Стрижем» - в «Черкизово» перебазируются остальные «Стрижи» и «Ласточки». 

Перенос конечной с Курского вокзала на «Черкизово», судя по всему, не обойдется без потерь. Собственные источники Newsroom24 сообщают, что  поезд № 41/42 Великий Новгород – Нижний Новгород с середины марта будет отменен. Если выражаться более точно - сокращен, так как из Новгорода на Волхове он будет доезжать только до столицы. Как будет ездить из Питера в Нижний Новгород "Сапсан", и на каком вокзале он будет останавливаться -  неясно. Пока есть понимание, что нижегородские поезда с московской конечной получат новый пункт "приписки" - "Черкизово".

"Думаю, что нижегородцам будет ездить в первое время через этот пункт непривычно и неудобно, - отмечает транспортный обозреватель Вячеслав Куприянов. - Хотя бы потому что Курский вокзал, куда они приезжали раньше, - это центр города. А теперь они будут попадать на станцию метро «Черкизовскую». От «Курской» это одна станция по кольцевой линии, плюс четыре остановки по Сокольнической линии. С другой стороны, нижегородцы смогут воспользоваться МЦК – это расширит географию их возможных поездок. Ну и, конечно, им придется привыкать к новым пересадкам, чтобы добраться до аэропортов столицы".
  
Newsroom24 направит уточняющие запросы в РЖД – сразу после выходов из новогодних каникул.




Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений