Поиск по сайту
Транспорт
12.04.2024 15:32

Уникальную технологию ремонта путей применяют на ГЖД

Это позволит увеличить срок службы элементов.
Нижний Новгород. 12 апреля. NewsRoom24.ru -

Новый способ ремонта стрелочных переводов и путей начали использовать на Горьковской магистрали. Об этом рассказали в пресс-службе ГЖД – филиала ОАО «РЖД». 

Речь идет о методе лазерной наплавки. И первую крестовину стрелочного перевода, восстановленную с его помощью, уже установили на одном из участков железной дороги. 

Технологию разработали в научно-образовательном центре внедрения лазерных технологий Владимирского государственного университета имени Столетовых вместе со специалистами ГЖД. Она поможет увеличить срок службы элементов верхнего строения пути на 30%. Установка восстановленных материалов продолжится в период тестирования технологии в Муроме. Отмечается, что это обеспечит снижение грузонапряженности.

По словам главного инженера Владимирской дистанции пути Дениса Бикишова, до настоящего времени ремонт выполнялся только сварочным методом. Однако при необходимости глубокой наплавки неисправные элементы отправляли на металлолом. 

«Инновационная технология позволит продлить их срок службы и оптимизировать производственные процессы», – пояснил он. 

На данный момент эксперты вырабатывают алгоритм проведения ремонтов инновационным способом в мобильном режиме. Испытания восстановленных элементов запланированы до конца текущего года.

Фото: пресс-служба ГЖД – филиала ОАО «РЖД». 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений