Поиск по сайту
Транспорт
11.04.2024 11:08

Новый комплекс фиксации нарушений запустили на Новикова-Прибоя

Его установили на средства ИТ-гранта нижегородского правительства.
Нижний Новгород. 11 апреля. NewsRoom24.ru -

Новый комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД, разработанный нижегородской ИТ-компанией «Фрактал», установили на улице Новикова-Прибоя в Ленинском районе. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

Комплекс «Аргентум» разработали с использованием искусственного интеллекта на средства IT-гранта облправительства. 10 апреля его установили в районе Мызинского моста при содействии Центра развития транспортных систем. Два года назад компания «Фрактал» вошла в число 12 победителей грантового конкурса разработчиков отечественных ИТ-решений, который запустил региональный кабмин. Она получила на разработку ПАК «Аргентум» 16,2 млн рублей, еще 20% средств добавила сама организация. 

Как отметил замгубернатора Егор Поляков, комплекс всецело отвечает задачам нацпроекта «Безопасные качественные дороги».  

«Кроме того, использование радара отечественного производства позволяет обеспечивать импортозамещение», – добавил он. 

«Фрактал» создал программно-аппаратное решение по машинному зрению, построенное на базе видеокамеры, спроектированной собственным конструкторским бюро, промышленного компьютера и импульсного ИК-прожектора. Опытные образцы прошли предварительные испытания в декабре прошлого года. Ядром ПО стали нейросетевые модели машинного зрения, для тренировки которых айтишники собрали и разметили множество изображений. При этом «Аргентум» способен выдавать качественные фотоматериалы с дороги даже в ночное время. 

Комплекс формирует пакет данных о зафиксированном нарушении, включая фото и видео, а затем передает их в АИС «Паутина». Он непрерывно фиксирует превышение скорости, выезд на встречку, обочину или выделенку, непристегнутые ремни и другие нарушения ПДД. Также он может разыскивать автомобили и собирать данные о дорожном движении. 

Пока камера работает в тестовом режиме, то есть штрафы нарушителям пока не выпишут.

Напомним, что новые дорожные камеры начали фиксировать нарушения правил водителями на Канавинском мосту. Также дорожная камера работает на новом Борском мосту, где введено реверсивное движение.  

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений