Поиск по сайту
Транспорт
03.04.2024 10:40

Стоимость реконструкции Городецкого гидроузла увеличилась на 10 млрд рублей

Сроки сдвинулись на 2 года.
Нижний Новгород. 03 апреля. NewsRoom24.ru -

Проект реконструкции Городецкого гидроузла в Нижегородской области подорожал на 10 млрд рублей в 2024 году. Об этом сообщает « Ъ-Приволжье».

Соответствующее распоряжение об увеличении его стоимости, а также сроков реализации дал премьер-министр Михаил Мишустин. В настоящее время проект реконструкции гидроузла в Городце обойдется более чем в 32 млрд рублей.

Напомним, что в марте минувшего года проект реконструкции судоходных шлюзов Городецкого гидроузла получил положительное заключение Госэкспертизы. Подрядчик был выбран в 2021 году, это московское «Монолитное строительное управление – 1». Всего на реализацию проекта потребуется 21 млрд 773,2 млн рублей. 

А в мае 2023 года началась подготовка к строительству дополнительной камеры шлюза №15 в Городце.

Реконструкцию гидроузла реализуют в двух пусковых комплексах. Первый предполагает строительство камеры шлюза 15А и реконструкцию шлюзов 15 и 16, а также работы по углублению дна на мелководных отрезках судоходного канала. В результате пропускная способность гидроузла увеличится до 12 млн тонн. 

Ранее предполагалось, что первый этап будет завершен в 2024 году на средства федерального бюджета. Однако теперь сроки сдвинулись на конец 2026 года.

Так, в декабре прошлого года, готовность объекта составляла 11%. Работы велись с отставанием в графике.

Добавим, что в рамках второго пускового комплекса должны реконструировать дамбу и окончить дноуглубление. После этого пропускная способность на этом участке вырастет до 20 млн тонн.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений