Поиск по сайту
Транспорт
28.03.2024 19:01

РЖД и нижегородские власти договорились о сотрудничестве на 2024–2026 годы

Соглашение подписали Глеб Никитин и Сергей Дорофеевский.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru -

ОАО «РЖД» и правительство Нижегородской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта на 2024–2026 годы. Об этом сообщили в пресс-службе ГЖД – филиала РЖД.

Соответствующий документ подписали начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский и губернатор Глеб Никитин. Стороны договорились о взаимодействии при развитии пассажирских и грузовых перевозок, а также ж/д инфраструктуры.

Как отметил глава региона, совместно с ГЖД власти реализуют много важных инфраструктурных проектов. Одним из них является строительство железнодорожной ветки Мыза – Кстово, запуск которой запланирован на 2025 год. По словам Сергея Дорофеевского, маршрут будут обслуживать 22 поезда в сутки, а количество пассажиров ожидается на уровне 2,4 млн человек в год.

«Вместе с открытием железнодорожного сообщения на этом направлении, с учетом имеющегося уже вокзала в Дзержинске, а также со строительством метрополитена мы задействуем все территории для развития нижегородской агломерации. Благодарен коллегам за сотрудничество», – сказал губернатор.

Отмечается также, что ГЖД и регион продолжат сотрудничество в социальной и экологической сферах, а также в использовании научных достижений и производственных комплексов в деятельности железнодорожного транспорта.

Добавим, что 28 марта на станции Детской железной дороги «Родина» в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство технопарка «Кванториум». 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений