Поиск по сайту
Транспорт
27.03.2024 16:50

Оплату по биометрии в нижегородском метро начнут тестировать в конце года

В настоящее время прорабатываются технические решения.
Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru -

Систему биометрической оплаты проезда в метро Нижнего Новгорода планируется протестировать в конце 2024 года. Об этом Newsroom24 сообщили в региональном минтрансе.

Напомним, о планах на внедрение технологий биометрии для входа в нижегородский метрополитен стало известно в прошлом ноябре. Помимо столицы Приволжья, проект хотят реализовать еще в пяти городах: Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре.

На данный момент специалисты прорабатывают технические решения для организации такой системы. Как только требования к ней и источники финансирования проекта будут определены, с подрядчиком заключат контракт.

Отмечается, что пользоваться новой функцией смогут пассажиры, передавшие свои биометрические данные на портале Госуслуг или в отделениях уполномоченных на это банков. Также необходимо разрешить их использование для оплаты проезда и привязать счет, с которого будут списываться деньги.

Турникеты, где будет действовать проход по биометрии, оборудуют специальными терминалами.

Ранее в нижегородских автобусах начали тестировать новые способы оплаты проезда. В частности, в регионе проверяют покупку билета с помощью QR-кода.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений