Поиск по сайту
Транспорт
25.03.2024 14:38

Новые способы оплаты проезда проверяют в автобусах Нижнего Новгорода

Вскоре для этих целей введут QR-код и биометрию.
Нижний Новгород. 25 марта. NewsRoom24.ru -

«Ситикард» проводит тестирование новых способов оплаты проезда в автобусах Нижнего Новгорода. Об этом сообщает GiperNN со ссылкой на директора ООО «Ситикард» Юрия Рябикова.

Напомним, Нижегородская область может стать одним из пилотных регионов РФ, где введут оплату проезда в общественном транспорте с помощью QR-кода.  Отсканировав QR-код, нижегородцы должны будут подтвердить плату за проезд в мобильном банке, после чего билет им придет в электронном виде.

Как рассказал Юрий Рябиков на заседании профильного комитета Гордумы, по опыту других регионов перевозчики опасаются, что нижегородцы станут жульничать с оплатой проезда по QR-коду. Так, недобросовестные пассажиры сканируют код, но не нажимают кнопку оплаты. Исключение составляют случаи нахождения в автобусе контролеров, которые бояться «зайцы». Между тем, такой способ оплаты поездок на общественном транспорте продолжают тестировать.

Кроме того, «Ситикард» вместе с Минцифры и Минтрансом хочет внедрить оплату проезда по биометрии в нижегородском метро. Подобный способ на протяжении 3 лет уже доступен москвичам. Для оплаты пассажиру подземки потребуется загрузка своего фото в особое приложение, где также будет прикреплена банковская карта, с которой будет осуществляться списание средств. Нижний Новгород получил субсидирование от федеральных властей на внедрение такого способа оплаты.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений