Поиск по сайту
Транспорт
25.03.2024 11:53

Нижегородский машзавод подключился к выпуску запчастей для трамваев «МиНиН»

Пока в город поступило только 29 единиц транспорта.
Нижний Новгород. 25 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородский машиностроительный завод будет производить запчасти для трамваев «МиНиН». Об этом руководитель дирекции сопровождения проектов Корпорации развития региона Евгений Грабовский рассказал в ходе заседания транспортной комиссии Гордумы.

Он напомнил, что до конца 2026 года в Нижнем Новгороде планируется полностью завершить реконструкцию 149 км трамвайных путей, проводимую в рамках концессионного соглашения с ООО «Экологические проекты». Кроме того, к этому моменту в городе должны появиться 170 новых вагонов трамваев, однако сейчас их производство сопровождается некоторыми трудностями.

Пока в город поступили только 29 единиц электротранспорта, поставка еще 60 ожидается в текущем году. Основные сложности с их выпуском, по словам Грабовского, связаны с шестернями редуктора.

«Сейчас все заводы, которые могут это делать, работают на оборонку. По просьбе Глеба Никитина наш Нижегородский машзавод подключился к решению вопроса, но он производить большой объем необходимых запчастей не может. Это основной сдерживающий фактор», – пояснил представитель Корпорации развития.

Также в ходе заседания депутаты обсудили качество выпускаемых вагонов. В частности, зампредседателя транспортной комиссии Герман Карачевский поинтересовался, по какой причине у одного из новых трамваев на днях загорелась крыша.

Грабовский уточнил, что инцидент произошел на Автозаводе во время обкатки. В вагоне перегрелись тормозные реостаты в связи с несработавшей системой защиты от высокого напряжения. Пассажиров внутри не было, поломку наблюдали только члены приемочной комиссии.

Напомним, с 20 марта замена трамвайных путей стартовала на перекрестке улиц Бекетова и Нартова. На время работ движение по маршруту №19 полностью остановлено.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений