Поиск по сайту
Транспорт
22.03.2024 16:33

Экспозицию об истории ГЖД откроют на выставке «Объединяя Россию»

Она начинает работу 22 марта.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru -

Передвижная выставка «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» (6+) открывается в Нижнем Новгороде 22 марта. Об этом рассказали в пресс-службе ГЖД – филиала ОАО «РЖД». 

Выставка разместилась в НГХМ. Она посвящена открытию первой в России железной дороги и закладке Транссибирской магистрали. В рамках проекта будет представлена обновленная экспозиция об истории Московско-Нижегородской магистрали.

Как отмечает начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский, главными экспонатами являются макеты Царского павильона, Московского, Ромодановского и Сормовского вокзалов. Все они были построены на рубеже XIX и XX веков и тесно связаны со становлением Нижнего Новгорода как промышленного центра.

Кроме того, гости музея смогут увидеть более ста предметов из собрания ГМЗ «Царское Село», Музея железных дорог России и киностудии «Ленфильм». Это картины, фотографии, документы, мемориальная одежда и памятные знаки, вещи, связанные с поездками императоров, модели составов и многое другое. При этом абсолютно все тематические разделы дополнены VR-путешествием в поезде, на котором путешествовали правители государства.

Выставка будет открыта для посещения с 23 по 26 марта. 

Фото: пресс-служба ГЖД 

6+

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений