Поиск по сайту
Транспорт
19.03.2024 11:50

Нижегородцам рассказали, какие автомобили подходят для поиска пропавших

Подробностями поделились в отряде «ЛизаАлерт».
Нижний Новгород. 19 марта. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде сделали остановку участники автопробега по маршруту Москва – Владивосток. В экспедиции принимают участие четыре внедорожника Т2 поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Это четыре из 10 автомобилей, переданных добровольцам отряда компанией Jetour для участия в поисково-спасательных операциях. 

«ЛизаАлерт» — одна из самых крупных в России добровольческих организаций, которая осуществляет деятельность по поиску и спасению пропавших людей. Сейчас под эгидой «ЛизаАлерт» работают более 40 тысяч человек в 64 регионах страны. Организация координирует поиски, организует профилактические мероприятия, проводит обучение волонтеров, принимает активное участие в разработке законодательных инициатив. 

Ежегодно на горячую линию отряда поступает множество звонков. Только в Нижегородской области за 2023 год поступило 659 заявок на поиск пропавших людей. Из них 509 найдены живыми, 13 доставлены по месту проживания, личности пятерых удалось установить. 

Для добровольцев-поисковиков важны техническое оснащение, прочность конструкции и комфорт автомобиля в целом. При выборе машины для спасательных мероприятий немаловажным фактором является проходимость. Как говорят сами участники отряда, удобные, безопасные полноприводные внедорожники Т2 помогут с легкостью преодолевать как большие расстояния по качественному покрытию, так и короткие дистанции для эвакуации найденного пропавшего из труднодоступных мест в природной среде. 

«Машины помогут участникам поиска на разных территориях Российской Федерации. Мы ищем людей, которые терпят бедствие, попали в беду, не могут вернуться домой. Очень часто нам приходится сталкиваться с бездорожьем», — рассказал руководитель поискового отряда Григорий Сергеев.  

Новые машины, по его словам, не демонстрируют никаких неполадок даже в условиях жесткой эксплуатации. Максимальная глубина преодолеваемого брода составляет 700 мм, углы въезда и съезда — 28 градусов, при этом авто оборудованы всеми существующими системами безопасности. 

После ухода с отечественного рынка крупных автомобильных брендов Land Rover, Toyota, Mitsubishi, конечно, можно было перейти на зарекомендовавшие себя гражданские модели УАЗ, ГАЗ и КамАЗ, но их переоснащение для проведения сложных спасательных операций требует больших вложений, после которых машины будут считаться уникальными транспортными средствами, нуждающимися в сертификации. 

Кстати, нижегородский автозавод тоже решил не модернизировать старые модели, а взять за основу новой «Волги» китайский автомобиль. Вероятно, когда в России появятся собственные современные внедорожники, волонтеры «ЛизаАлерт» начнут использовать их для своих нужд. 

В городах, через которые пройдет экспедиция, добровольцы поисково-спасательного отряда проведут лекции, на которых дадут практические советы безопасного поведения в критических ситуациях. Кроме того, участники отряда расскажут о своей деятельности и о том, как можно присоединиться к «ЛизаАлерт».

Фото: предоставлено ООО "Автолига-центр" 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений