Поиск по сайту
Транспорт
14.03.2024 18:27

Стройку дублера проспекта Гагарина запустили в Нижнем Новгороде

Объект планируют возвести к 2028 году.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Строительство дублера проспекта Гагарина стартовало в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. 

По словам губернатора Глеба Никитина, дублер станет важной частью нового транспортного каркаса. Дорога протяженностью 12,8 км улучшит сообщение Ленинского района и Автозавода с нагорной частью города. Также дублер обеспечит транспортную доступность южных границ Нижнего Новгорода. Глава региона подчеркнул, что магистрали такого масштаба в современной истории города ещё не строили.

Министр транспорта Нижегородской области Павел Сатаев рассказал, что по трассе смогут ежедневно проезжать свыше 130 тысяч автомобилей. Это обеспечит транспортный трафик и разгрузит проспект Гагарина. Ключевым этапом проекта станет строительство пятого моста через Оку.

Реализация проекта началась с третьей очереди. В настоящее время геодезические работы по подготовке территории проводят в Кстовском районе. До конца марта участок расчистят от снега, устроив там временные переезды. Затем начнется установка строительных бытовок. 

«Непосредственно к строительству и отсыпке земляного полотна мы приступим в апреле и будем вести работы в полном объеме», - отметил руководитель проекта АО «ДСК «Автобан» Анатолий Савченко. Он добавил, что строители будут стараться вести работы с опережением графика.

Напомним, что реализация проекта будет вестись с помощью федерального финансирования. Регион уже получил 3,7 млрд рублей из одобренных 17,8 млрд рублей.  

Ранее сообщалось, что кольцо обходов хотят построить вокруг Нижнего Новгорода. Оно станет частью фундаментального дорожного каркаса города.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений