Поиск по сайту
Технологии
21.01.2013 23:32

Компьютерные вирусы лет через 10 смогут наносить физические повреждения

Об этом заявил известный специалист по проблемам компьютерной безопасности Евгений Касперский.

В Мюнхене, пишет ИТАР-ТАСС, проходит конференция по инновациям DLD13. Касперский принимает участие в ее работе.
«Интернет-технологии развиваются захватывающими темпами. К несчастью, киберугрозы развиваются столь же быстро», - констатировал он.

«Что касается разрушительных возможностей, то они открыты для всех: для государств, организаций, а также для уголовников и террористов, - предостерег Евгений Касперский. - Скажем, в США тюрьмы имеют выход в компьютерную сеть». Таким образом вполне допустимо, что заключенные смогут открывать тюремные двери с помощью смартфонов, предположил российский эксперт.

По его словам, «эта система весьма уязвима», а «программы становятся все более отточенными», аргументировал Евгений Касперский.
В свою очередь, финский эксперт Микко Хиппонен выразил мнение, что «в будущем войны также будут вестись с помощью компьютера». «Потенциал разрушения вредоносных программ чрезвычайно огромен и его можно сравнить с традиционным оружием», - убежден он.

«Кибервойна направлена против инфраструктуры», - указал финский специалист. С его точки зрения, «вполне можно себе представить, что вирусы могут причинить ущерб электростанциям или промышленным установкам, причем речь идет об ущербе с непредсказуемыми последствиями».

«Прежде, чем загрохочет оружие, будут нанесены кибератаки против систем электро- и водоснабжения», - полагает Микко Хиппонен. Война посредством интернета станет частью вооруженных конфликтов, предостерег он.

Источник: http://www.plusworld.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений