Поиск по сайту
Технологии
29.10.2012 16:57

Роскомнадзор будет вести список запрещенных сайтов

Информация с 1 ноября будет аккумулироваться на специально созданном портале.

Как пишет Comnews.ru, перечень запрещенных сайтов, оператором которого будет временно являться Роскомнадзор, будет размещен на портале zapret-info.gov.ru.

В настоящее время на указанном ресурсе информации нет и стоит сноска, что «форма» заработает 1 ноября 2012 года.

Также известно, что Роскомнадзор утвердил временный порядок взаимодействия интернет- и хостинг-провайдеров с реестром сайтов, содержащих противоправную информацию.

Оператор-партнер по ведению реестра пока не выбран. До появления оператора перечень будет вести Роскомнадзор. Часть реестра будет открытой для публики: это адреса и доменные имена сайтов с запрещенной информацией и реквизиты решений уполномоченных органов, которые включили сайт в реестр.

Сведения, занесенные в реестр, включают в себя доменное имя, описание сайта, содержащего запрещенную информацию, реквизиты решений по запрету и прикрепленные копии страниц сайтов.

Обновление реестра должно происходить два раза в сутки, доступ же операторов связи к нему в в ручном и автоматическом режимах должен быть обеспечен круглосуточно.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров ранее сообщал ComNews, что именно из-за необходимости круглосуточной работы с реестром возникла необходимость в привлечении негосударственного оператора для ведения «черного списка». «Госслужащие работать круглосуточно не могут, по закону о госслужбе и трудовому законодательству», - отметил Александр Жаров. «Сейчас мы ищем оператора, и до 1 ноября, когда по срокам закон должен вступить в силу, мы должны его найти».

Источник: http://www.trud.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений