Поиск по сайту
Технологии
19.10.2012 17:35

Меньше половины населения планеты реально пользуются сотовой связью

Реальный уровень проникновения сотовой связи в мире к концу 2012 года составит 45%.

Как пишет Comnews.ru, Ассоциация GSM (GSMA) опубликовала исследования о проникновении в мире сотовой связи. Это первая статистическая оценка реального количества мобильных абонентов на планете, она готовилась три года на базе рыночных исследований в 39 странах.

Реальный уровень проникновения сотовой связи в мире к концу 2012 года составит 45%, тогда как количество активных sim-карт приблизится к 6 млрд, что соответствует проникновению в 85%, говорится в исследовании.

С учетом передачи данных от одного устройства к другому, проникновение мобильной связи в мире приближается к 100% - 6,8 млрд подключений на 7 млрд жителей земли. На каждого землянина в среднем приходится 1,85 sim-карты.

«Это исследование впервые демонстрирует разницу между количеством подключений и числом индивидуальных пользователей, указывая на существенный потенциал роста мобильной индустрии», - оценивает картину директор ассоциации Анн Буверо. «Определив неактивные sim-карты и абонентов с несколькими sim-картами, мы получили наиболее точный инструмент измерения мировой клиентской базы, выяснив, что лишь 45% населения планеты пользуются услугами сотовой связи», - сказала Буверо.

В России проникновение по числу sim-карт оценивается на уровне 164%, по количеству абонентов - в 73%. 

Европа отличается наибольшим уровнем распространения мобильной связи: в таких странах, как Великобритания, Германия, Дания и Финляндия количество абонентов превышает 90% от населения.

В Африке, напротив, лишь треть жителей пользуется сотовой связью.

Источник: http://primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений