Поиск по сайту
Технологии
02.06.2020 16:49

В Нижнем Новгороде создали среду для диагностики COVID-19

Разработка принадлежит компании-резиденту технопарка «Анкудиновка».
Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru -

Нижегородское научно-производственное предприятие «Биочип» создало уникальную питательную среду для диагностики и изучения коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на технопарк «Анудиновка». 

Отличие созданной нижегородцами среды от аналогов состоит в том, что вирус в ней может сохраняться до трех дней. Это позволит более точно диагностировать и более эффективно изучать одноцепочный РНК-вирус SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию. Другие, уже существующие, среды рассчитаны на транспортировку вируса в течение суток. Однако резидентам нижегородского технопарка удалось разработать субстанцию, которая воссоздает химическую структуру жидкостей организма человека. Именно поэтому SARS-CoV-2 может «жить» в ней намного дольше. 

Известно, что уникальная среда создавалась руководителем «Биочипа» Святославом Зиновьевым и сотрудниками ННГУ. Компания уже передала тысячу питательных сред «Нижегородской областной фармации».

Как отметил замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян, на данный момент в регионе реализуется больше двух десятков инновационных проектов в сфере биомедицины.

«Это не только разработки для более эффективной диагностики различных заболеваний – вирусных инфекций, злокачественных новообразований, патологий сердечно-сосудистой системы, но и медицинское оборудование, протезы, средства реабилитации тяжелобольных пациентов и многое другое», – рассказал Саносян. 

Также он подчеркнул, что подобные разработки получают господдержку – например, гранты на доработку или создание инновационной продукции. 

«Направление биомедицины – одно из наиболее перспективных сегодня. Эпидемия коронавируса, которая вызвала острую необходимость в отечественном медоборудовании, только подтвердила это», – заключил замглавы региона, добавив, что, помимо «Анкудиновки», над такими проектами работают в Центре инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ имени Н.И. Лобачевского и ПИМУ. 

Напомним, два нижегородских завода получат 414 млн рублей на расширение производства бактерицидных рециркуляторов и кварцевых ультрафиолетовых облучателей. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений