Поиск по сайту
Технологии
21.03.2024 15:54

Нижегородские ученые придумали вещество для оценки эффективности лечения рака

Оно не имеет аналогов.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru -

Биофизики ННГУ изобрели вещество, позволяющее оценить эффективность фотодинамической терапии рака в реальном времени. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

Согласно информации, учёные создали специальный фотосенсибилизатор. Он не имеет аналогов в современной фотодинамической терапии.

Автор разработки, сотрудник ИББМ ННГУ Наталья Шилягина рассказала, что вещество вводится внутривенно, накапливаясь в опухоли. При этом сама опухоль облучается светом. Фотосенсибилизатор получает энергию, активирующую кислород. Последний, в свою очередь, уничтожает раковые клетки.

«С помощью специальных датчиков мы наблюдаем за уровнем свечения. Если параметры свечения изменились, значит, опухолевая клетка гарантированно погибнет», - подчеркнула специалист.

Отмечается, что световая доза подбирается индивидуально, в зависимости от особенностей болезни. Метод не требует повторной диагностики и новых сеансов терапии.

Наталья Шилягина добавила, что ФДТ является прекрасным способом малоинвазивного лечения. Она дает возможность удалить опухоль на небольшой глубине, не прибегая к хирургии. Метод позволит сэкономить время как врача, так и пациента.

Фотосенсибилизаторы ННГУ также можно использовать для визуализации границ опухоли во время оперативного вмешательства. Соединение обладает низкой фототоксичностью. Это снижает чувствительность пациентов к обычному свету после сеанса ФДТ.

В разработке участвовали специалисты Нижегородского областного онкодиспансера и врачи НОКБ имени Семашко. Оборудование для мониторинга состояния фотосенсибилизатора создали в Институте прикладной физики РАН.

Ранее сообщалось, что нейросеть для фотонных технологий создали на базе ННГУ в Нижнем Новгороде. Она дает новые возможности для развития вычислительных систем.

Фото: пресс-служба ННГУ имени Лобачевского

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений