Поиск по сайту
Технологии
05.03.2024 18:49

Нейросеть для фотонных технологий создали на базе ННГУ в Нижнем Новгороде

Она дает новые возможности для развития вычислительных систем.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru -

Предсказывающую эффективность материалов для фотонных технологий нейросеть создали на базе университета имени Лобачевского в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Согласно информации, модель способна оценивать «топологическую защиту» фотонных кристаллов с точностью до 90%. А это, в свою очередь, дает новые возможности для развития и увеличения производительности вычислительных систем.

Автор исследования, заведующий научно-исследовательской лабораторией ИИТММ ННГУ Лев Смирнов рассказал, что ученые обучили нейросеть выполнять анализ структуры образца фотонных кристаллов и предсказывать его способность поддерживать краевые состояния. 

Отмечается, что раньше для определения защищенности кристалла требовалось проводить ряд исследований. Теперь же можно сделать заключение по однократному замеру параметра интенсивности сигнала при выходе из решетки.  

«Чтобы определить топологические свойства оптического элемента с помощью нашей нейросети, экспериментаторам и инженерам достаточно измерить интенсивность сигнала в центральной области образца и загрузить эти данные в обученную модель. Данный метод значительно экономит время и упрощает вычисления», - подчеркнула сотрудник научно-исследовательской лаборатории ИИТММ ННГУ Екатерина Смолина. 

Она добавила, что в будущем разработка может стать базой для фотонных компьютеров. 

Ранее сообщалось, что нижегородские ученые разработали инновационные детекторы УФ-излучения. Разработка велась при грантовой поддержке НОЦ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений