Поиск по сайту
Технологии
09.02.2024 11:23

Нижегородский бизнес воспользовался платформой МСП.РФ более 80 000 раз

Она существует два года.
Нижний Новгород. 09 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородские предприниматели более 80 тысяч раз воспользовались цифровой платформой МСП.РФ за 2 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На платформе, существующей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», доступно свыше тысячи региональных мер поддержки и более 30 сервисов. 

Как сообщает Корпорация МСП, в числе основных итогов работы Цифровой платформы МСП.РФ за два года – переход от заявительного порядка к проактивному адресному подбору мер поддержки и услуг. Он позволяет в том числе выделять приоритетные меры для пользователей, предлагать меры в индивидуальном порядке и предоставлять список стоп-факторов, препятствующих получению поддержки на данный момент. 

«Цифровизация услуг существенно упрощает их получение. И это касается всех сфер, от заказа продуктов на дом до оформления займов для бизнеса. Платформа МСП.РФ помогает предпринимателям дистанционно решить множество задач в формате 24х7 независимо от места, где они находятся. Несмотря на то, что платформа - довольно молодой проект, он уже завоевал популярность у нижегородского бизнеса: на портале зарегистрировано более 12 тысяч предпринимателей. Регион сейчас активно работает над расширением перечня услуг, доступных на платформе онлайн, поэтому ожидаем, что с каждым годом востребованность этой площадки будет только расти», - отметил замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян. 

Всего за два года работы платформы к ее сервисам и продуктам предприниматели обратились более 4 млн раз, из них в 2023 году - более 2,9 млн раз. При этом частота использования сервисов одним пользователем за прошлый год выросла более чем на 30%. 

«За два года работы цифровая платформа МСП.РФ стала востребованным механизмом взаимодействия малого и среднего бизнеса с государством, получения мер поддержки и «обратной связи». Сегодня на платформе зарегистрировано уже более 670 тысяч пользователей. За прошедший год их количество выросло вдвое», - прокомментировал первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Платформа запущена в работу в декабре 2022 года. За прошедшее время предприниматели использовали информацию, представленную на платформе, более 150 тыс. раз. Сервисы, инструменты и контент цифровой платформы постоянно совершенствуются.

За 2023 год среди пользователей МСП.РФ стало в два раза больше самозанятых, а число юрлиц и ИП выросло в 1,7 раза.

Отметим, что национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» был инициирован президентом России Владимиром Путиным. 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений