Поиск по сайту
Технологии
14.02.2024 18:31

Нижегородский травматолог Худошин изобрёл уникальный протез коленного сустава

Изделие позволит избежать операции по замене сустава при асептическом некрозе.
Нижний Новгород. 14 февраля. NewsRoom24.ru -

Специальный эндопротез коленного сустава изобрел травматолог-ортопед ПОМЦ Николай Худошин. Об этом сообщает пресс-служба ПОМЦ ФМБА России.

Согласно информации, изобретение позволит выполнить замещение сустава с сохранением не вовлечённых в патологию тканей. Эндопротез можно устанавливать в тех случаях, когда костный дефект ограничен – например, при асептическом некрозе.

Отметим, что для каждого пациента устройство изготавливается по индивидуальным размерам. Продукт, созданный с помощью циркониевой керамики, имеет длительный срок службы и не вызывает аллергию. За счёт компактных размеров, операция по установке протеза длится около 25 минут, тогда как полная замена коленного сустава продолжается минимум час.

«Мы меняем только часть зоны кости, где произошёл импрессионный перелом, оставляя анатомию пациента», - рассказал Худошин.

«Изобретение является перспективным не только в его практическом применении, но и открывает новые возможности научных разработок в плане персонифицированного подхода», - подчеркнул травматолог-ортопед ФМБА России Александр Терсков.

Добавим, что новое изделие уже запатентовано. Изобретение пока не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

Ранее сообщалось, что ученые ННГУ разработали первые иммунологические часы. Работа проводилась совместно с коллегами из Болонского университета.

Фото: скрин видео ГТРК «Нижний Новгород»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений