Поиск по сайту
Технологии
03.02.2024 10:00

Центр мониторинга информбезопасности создадут в Нижнем Новгороде

Он станет основой для повышения уровня информационной безопасности нижегородских вузов.
Нижний Новгород. 03 февраля. NewsRoom24.ru -

ИТ-кампус «Неймарк» и компания Innostage создадут центр мониторинга информбезопасности в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Соглашение о создании центра подписали директор проектного офиса «Неймарка» Валерий Черепенников и гендиректор Innostage Айдар Гузаиров.

В рамках сотрудничества в столице Приволжья будет открыт «Студенческий SOC» - Security Operations Center. Он станет основой для повышения уровня информационной безопасности нижегородских вузов и позволит подготавливать специалистов в данной области.

Черепенников отметил, что в основе кибербезопасности лежит мультидисциплина, которую можно будет включить в учебные планы многих специальностей.

Сообщается, что в центре будут проводить исследования и работать над образовательными программами в сферах IT, цифровой экономики, защиты информации. Для студентов организуют всевозможные мероприятия. В их числе – семинары, симпозиумы, технологические олимпиады, хакатоны и публичные лекции.

«Для решения кадровой проблемы и защиты образовательных учреждений от реальных хакерских атак наша компания внедрила ускоренный практико-ориентированный проект – «Студенческий SOC». Пилот, запущенный на базе четырех вузов Республики Татарстан, доказал свою успешность, и программа вышла на федеральный уровень. Партнерство с ИТ-кампусом «НЕЙМАРК» позволит нам расширить географию», - подчеркнул Гузаиров.

Ранее сообщалось, что лаборатория в сфере ИИ появится в нижегородском IT-кампусе «Неймарк». Соглашение о сотрудничестве подписано с AIRI.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений