Поиск по сайту
Технологии
22.03.2019 18:06

«Умный город» построят в Нижнем Новгороде до 2024 года

В течение предстоящих 5 лет администрация города планирует привлечь в проект 6 млрд рублей частных инвестиций.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru - Проекты будут реализовываться в рамках трехстороннего соглашения, подписанного с Минстроем РФ в рамках форума «Умный город – инструкция по применению» в Калуге 14 марта. Нижний Новгород вошел в число первых городов-пилотов, подписавших это соглашение. Города-пилоты (пока их 19) берут на себя обязательства досрочно выполнить не только базовый, но и дополнительный стандарт «умного города», утвержденный Минстроем РФ.

Базовые требования включают в себя, в частности, создание платформы «Активный горожанин», предполагающий вовлечение жителей в решение проблем города, синхронизацию деятельности муниципальных служб, интеллектуальный транспорт, схему обращения с отходами, умные счетчики коммунальных ресурсов, энергосбережение, экологическую безопасность и т.д.

По информации Минстроя РФ, на первом этапе реализации проекта в городах-пилотах должна появиться платформа «Активный горожанин» и «Интеллектуальное управление городским общественным транспортом» - они должны заработать в каждом регионе уже в 2020 году. Однако сроки внедрения других требований Стандарта, кроме запуска цифровой платформы «Активный горожанин», определяются в паспорте регионального проекта и госпрограмме каждого региона отдельно.

Как рассказал на брифинге 22 марта заместитель мэра Нижнего Новгорода Алексей Карапузов, сейчас в городе прорабатывается проект «Автоматизированная система управления дорожным движением», который включает в себя 277 светофоров по городу. Она должна помочь решить проблему пробок: информационные системы будут оценивать текущую плотность трафика и на основе этих данных принимать решения, насколько долго будет гореть каждый сигнал светофора.

В стадии проработки находится также проект «Умный свет», в рамках которого предполагается замена существующих фонарей на энергоэффективные, внедрение системы, которая будет управлять работой уличных светильников на основе реальных освещенности и погодных условий.

Также, по словам Карапузова, в рамках «Умного города» планируется установка «умных счетчиков»: проект предполагает автоматическую передачу показаний приборов учета на общедомовой счетчик, который собирает информацию со всех квартир и передает ее в расчетный центр.

Что касается «Умных остановок», то к июлю в Нижнем Новгороде должны появиться первые 134 павильона, а остальные 200 – ближе к декабрю.

Дорожная карта мероприятий, которые будут реализованы в Нижнем Новгороде до 2024 года, будет разработана в течение месяца после подписания соглашения с правительством Нижегородской области и Минстроем РФ.

Стандарт позволит муниципалитетам систематизировать процессы цифровизации – сообщается на сайте Минстроя. Для его внедрения муниципалитетам, в частности, предлагается использовать уже имеющуюся инфраструктуру, например «Безопасный город» и информационную госсистему ЖКХ. Кроме того, Минстроем создан «Банк решений умного города» - портал, содержащий уже разработанные и реализованные «коробочные» решения для создания умных городских сервисов, чтобы муниципалитеты не тратили время на свои разработки.

Как рассказал на брифинге Алексей Карапузов, в вопросе финансирования «Умного города» администрация города будет ориентироваться на бюджеты трех уровней и частные инвестиции. При этом большую часть затрат город рассчитывает получить из внебюджетных источников. За пять лет планируется привлечь более 6 млрд рублей частных инвестиций. Точные суммы и сроки находятся на согласовании и пока не называются.

Однако, среднюю стоимость различных сервисов можно увидеть на сайте «Банка решений для умного города».

Напомним, проект Минстроя РФ «Умный город» стартовал в России в 2018 году в пилотном режиме. С 2019 года он стал обязательным в рамках двух нацпроектов - «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений