Поиск по сайту
Технологии
06.11.2018 10:59

«МегаФон» и Mail.Ru Group проведут чемпионат по машинному обучению для анализа качества связи

Призовой фонд составит 700 тысяч рублей.
Нижний Новгород. 06 ноября. NewsRoom24.ru -

«МегаФон» и Mail.Ru Group запускают первый совместный чемпионат по машинному обучению и анализу данных – Telecom Data Cup. Об этом сообщает пресс-служба компании «МегаФон».

Участники соревнования проанализируют набор данных от оператора и,  применив технологии машинного обучения, предскажут удовлетворенность абонентов качеством связи.

Чемпионат Telecom Data Cup стартует 9 ноября и пройдет онлайн в течение одного месяца. Призовой фонд соревнований составит 700 000 рублей, ожидается, что в нем примут участие более 1000 специалистов по анализу больших данных и машинному обучению.

Онлайн-часть чемпионата пройдет на платформе ML Boot Camp, специально разработанной командой Mail.Ru Group для подобных соревнований. На старте Telecom Data Cup соперники получат обезличенный набор данных: агрегированную информацию о поведении абонентов, характеристики базовых станций, объем потребления голосовых услуг, данные интернет-сервисов оператора и многое другое – всего 130 видов признаков. Задача участников чемпионата – проанализировать массив данных и с помощью известных им методов машинного обучения предсказать, насколько абоненты удовлетворены качеством связи телеком-оператора.

Награждение пройдет в офисе «МегаФона» в Москве, победители представят свои решения и обсудят конкурентные преимущества лучших прототипов.

Полученные разработки позволят «МегаФону» по-новому взглянуть на решение приоритетной  задачи повышения качества связи, связанной с постоянно растущими нагрузками на сеть и объемом интернет-трафика, а также найти цифровые способы совершенствования своих услуг. Telecom Data Cup входит в серию федеральных хакатонов «МегаФона» MegaDataHack, который включает в себя офлайн и онлайн соревнования для более чем 2600 участников.  

«Уже в ходе чемпионата Telecom Data Cup, молодые специалисты в IT смогут создать коммерческие решения и востребованные цифровые продукты для существующих абонентов, и, возможно, дадут старт своей карьере: только в первой половине 2018 года к команде цифровых специалистов «МегаФона» присоединились около 50 человек – бывших участников мероприятий, хакатонов и стажировок. Кроме этого, участие в хакатоне – это отличная возможность усовершенствовать свои профессиональные навыки, работая над решением реальных задач и сотрудничая с действующими экспертами из крупнейших компаний на IT рынке», – отметила директор по корпоративному развитию и управлению персоналом компании «МегаФон» Валентина Ватрак.

«Mail.Ru Group ежегодно проводит собственный чемпионат по машинному обучению – за время проведения ML Boot Camp в нем приняло участие более 2400 профессионалов из 20 стран. Успех соревнования и интерес сообщества определяется, прежде всего, актуальной для бизнеса и сложной для участников задачей. Именно поэтому я рада, что в этот раз чемпионат проходит с партнером из телеком-индустрии и включает в себя данные компании, услугами которой пользуются миллионы абонентов со всей страны», – прокомментировала директор образовательного направления Mail.Ru Group Ольга Августан.

Зарегистрироваться на чемпионат можно на сайте http://telecomdatacup.ru. Участники, которые предложат наиболее интересные решения, смогут стать специалистами по Data Science в «МегаФоне» и Mail.Ru Group.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений