Поиск по сайту
Спорт
08.01.2014 13:25

Эстафета Олимпийского огня - значимое и яркое событие в истории Нижнего Новгорода, - Тишина

Почетный мастер спорта по художественной гимнастике Наталья Тишина прокомментировала проведение эстафеты Олимпийского огня в Нижнем Новгороде.
«Эстафета Олимпийского огня - значимое и яркое событие в истории Нижнего Новгорода», - заявила журналистам тренер-преподаватель ГБОУ ДОД СДЮСШОР №16, почетный мастер спорта по художественной гимнастике Наталья Тишина, комментируя проведение эстафеты Олимпийского огня в Нижнем Новгороде.

«Новость о том, что я стала факелоносцем Олимпийского огня «Сочи 2014», конечно, вызвала у меня положительные эмоции. Ведь это дело почетное, мне оказано особое доверие. Кроме того, это право нужно заслужить, поэтому я горжусь этим

Для нашей страны Олимпийские игры имеют особое значение, ведь только достойным дают право провести их. Олимпийские игры - это вершина не только спорта, но и политики, поэтому я считаю, что в данной ситуации Россия, в том числе и Нижний Новгород, находится на почетном месте

В Нижегородской области спорт постоянно развивается. Во-первых, построено 27 ФОКов, что очень здорово, во-вторых, постоянно проводится пропаганда массового спорта и здорового образа жизни. Даже окраины Нижегородской области участвуют в развитии спорта. Я думаю, что в будущем достижения нижегородского спорта будут всё выше и выше. Хотя и сейчас спорт достаточно развит, но нам есть к чему стремиться.

Я отношусь к строительству ФОКов в Нижнем Новгороде и области очень положительно. Приведу пример относительно художественной гимнастики: две девочки, которые выросли в деревне и занимались в Борском ФОКе, будут в следующем году отстаивать на соревнованиях по художественной гимнастики честь Нижегородской области. Раньше я и подумать не могла, что в районах области кто-то может серьезно заниматься спортом, – просто возможности такой не было. Таким образом, с полной уверенностью могу сказать, что ФОКи имеют большое значение для региона.

Безусловно, на развитие спорта в регионе влияет и то, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сам является спортивным человеком. Кто понимает спорт, тот его и развивает. Ведь очень трудно понять, что это такое, не относясь к спорту никак. Губернатор – спортсмен, и он прекрасно понимает значимость этой сферы деятельности.

Я считаю, что Эстафета Олимпийского огня - значимое и яркое событие в истории Нижнего Новгорода, тем более оно проходит впервые. Это должно быть интересно для всех нижегородцев. От себя могу только добавить, что приглашаю жителей и гостей Нижнего Новгорода и области посмотреть на это красочное и широкомасштабное мероприятие.

Напомним, 280 тысяч нижегородцев встречали Олимпийский огонь в Нижнем Новгороде 7 января 2014 года в первый день эстафеты. В олимпийском шествии по городу приняли участие 223 факелоносца. Маршрут длиной в 44,2 км прошел по улицам и магистралям нижней части города на левом берегу Оки.
Ранее сообщалось, 7 января 2014 года в Нижегородской области стартовала  эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014». Маршрут был проложен по нижней части города - это Канавинский, Ленинский, Московский, Сормовский, Автозаводский районы.

«Думаю, что каждый нижегородец запомнит эту дату. Маршрут эстафеты проложен таким образом, чтобы максимальное количество жителей города могли стать свидетелями этого исторического события, могли прикоснуться  к этой святыне олимпийского движения», - заявил Губернатор Нижегородской области в ходе церемонии встречи Олимпийского огня Валерий Шанцев.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что в 2014 году нижегородцы отметят 300-летие образования Нижегородской губернии, Указ о создании которой был подписан Петром Первым именно 7 февраля 1714 года. «Именно 7 февраля 2014 года в России стартует Олимпиада. Для нас значимо и важно, что в год 300-летия региона Оргкомитет Олимпиады в Сочи доверил нам провести одну из самых масштабных эстафет в России. Это признание достижений наших спортсменов, признание развития массового спорта в регионе, в том числе строительства ФОКов. Наша область становится спортивным регионом, где здоровый образ жизни все больше завоёвывает авторитет у нижегородцев», - подытожил Валерий Шанцев.

Напомним, Нижегородская область впервые принимает Олимпийский огонь. Эстафета в Нижнем Новгороде - 103-м по счету городе эстафеты – имеет наибольшую протяженность маршрута среди всех городов-миллионников страны – 84 км, в том числе больше, чем в Москве, где факелоносцы бежали 77 км. Кроме того, в Нижнем Новгороде самое большое количество факелоносцев среди городов-миллионников - 420 человек, за исключением Москвы, где эстафету бежали более 600 человек.


Фото: http://www.nouor.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений