06.09.2013 23:28

Нижегородское «Торпедо» стартовало в чемпионате КХЛ с поражения в долгой серии буллитов

Чтобы определить победителя, командам пришлось исполнить по десять буллитов.
"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:3 б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1).

6 сентября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей.

Голы: 0:1 - Ружичка - 11:34, 0:2 - Мерескин - 14:34, 1:2 - Брент - 27:03 (бол.), 2:2 - Кулёмин (Иммонен) - 36:04 (мен.), 2:3 - Макаров (решающий буллит).

"Торпедо": Коваль; Евсеенков - Валентенко, Вольский - Брент - Краснослободцев; Хиетанен - Макаров, Салминен - Иммонен - Паршин; Григорьев - Лукин, Жарков - Счастливый - Кулаков; Белохвостиков - Ямкин, А.Потапов - Галузин - Кулемин.

Штрафное время: 6  - 10.

Судьи: А.Соин, А.Раводин (оба - Москва); И.Назаров (Москва), А.Путилин (Липецк).

Перед стартовой встречей чемпионата значительно обновившее состав нижегородское «Торпедо» уже сыграло несколько матчей в двух предсезонных турнирах, но представление о реальной силе команды можно было получить только по игре в официальном матче.

Начало матча в исполнении автозаводцев не впечатлило -  с первых минут встреча пошла под диктовку гостей.К середине первого периода торпедовцам удалось выровнять игру, однако счет открыли уфимские хоккеисты, у которых на 12-й минуте отличился Ружичка.  Еще через три минуты «Салават»,  после того как Александр Мерескин удачно подставил клюшку под бросок Игоря Миронова, оторвался в счете на две шайбы.
До конца первой двадцатиминутки счет, несмотря на старания обеих команд, не изменился.

На второй период нижегородцы вышли заряженными на борьбу и сразу захватили инициативу. Игровой перевес вылился в первую заброшенную в сезоне шайбу – у хозяев отличился американский легионер Тим Брент, реализовавший численное преимущество

Еще через пару минут «Торпедо» могло сравнять счет, снова получив численное большинство, но розыгрыш «лишнего» завершился броском в штангу.

Но торпедовцы все-таки смогли отличиться еще раз при игре в неравных составах, на этот раз находясь в меньшинстве. Гости, разыгрывая шайбу в зоне «Торпедо», ошиблись - в вответ последовала острая контратака, и Вячеслав Кулемин с близкого расстояния расстрелял опрометчиво оставленные вратарем ворота соперника.
Сравняв счет, автозаводцы продолжили натиск на ворота уфимцев, но гостей выручила вскоре прозвучавшая сирена на перерыв.

Заключительный период, в отличие от первых двух, команды провели с оглядкой на оборону. В результате ничейный счет не изменился, и игра перешла в овертайм.

Дополнительное время также прошло в равной борьбе, с минимальным количеством возможностей отличиться. Таким образом, исход матча должен был определиться в хоккейной лотерее - серии буллитов.

Эта серия продлилась долго - команды исполнили по десять бросков, причем торпедовцам удалось отличиться только однажды. Гости же огорчили вратаря «Торпедо» два раза, причем победный гол в составе «Салавата» забросил выступавший еще в прошлом сезоне за автозаводцев Дмитрий Макаров.

В итоге, первый матч в сезоне принес "Торпедо" одно очко. Сыграть успешнее нижегородцы постараются через два дня.

8 сентября нашей команде будет противостоять челябинский «Трактор».