Поиск по сайту
Спорт
10.07.2013 21:59

«Железные» мужчины и женщины соберутся в Нижнем Новгороде

Открытый кубок Нижнего Новгорода и Нижегородской области по пауэрлифтингу пройдет 10 августа в ФОК «Мещерский».

Уже подтвердили своё участие несколько десятков спортсменов из региона.

«Это жесткий, бескомпромиссный и одновременно красивый вид спорта. Силовое троеборье, как понятно из названия, состоит из 3 упражнений со штангой: приседания со штангой на плечах, жим лёжа и становая тяга. В комплексе эти упражнения позволяют атлету проявить свой потенциал в полной мере, а зрителям – увидеть насыщенную эмоциями конкурентную борьбу», -  заявил Дмитрий Яшурин, президент Спортивной федерации Нижегородской области по Пауэрлифтингу.

«Пауэрлифтинг позволяет гармонично развиваться всему организму, не только мышцам, но и дыхательному аппарату, сердцу, и так далее. Отмечу, что в последнее время пауэрлифтинг набирает популярность  у женской половины человечества, так как позволяет иметь великолепную фигуру без потери женственности, грации и пластики. Для мужчин же пауэрлифтинг – это и развитие морально-волевых качеств, преодоление, прежде всего, самого себя», - сказал Дмитрий Яшурин.

Пауэрлифтинг или силовое троеборье популярен во всем мире, рождением его можно назвать первый чемпионат США по пауэрлифтингу в 1964 г.

В Нижегородской области пауэрлифтинг только набирает «обороты», но уже есть сильные атлеты и команды во многих городах региона. Сборная области неоднократно бросала вызов силовым троеборцам из иных городов и весей, привозя домой награды российского уровня в самых разных номинациях

Название «powerlifting»  пришло из английского и переводится как: power - сила, lifting - поднятие. Не надо путать пауэрлифтеров с бодибилдерами, у этих видов спорта принципиально разные философии, как и системы оценок.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений