25.10.2012 13:30

Нижегородское «Торпедо» «продинамило» москвичей

Лидер регулярного чемпионата КХЛ проиграл автозаводским хоккеистам «по всем статьям», не забросив ни одной шайбы.

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Москва) - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0).

24 октября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Голы: 1:0 - Тёрнберг (Крикунов, Макаров) - 6:57; 2:0 - Варнаков (Сёмин, Счастливый) - 27:46 (бол.); 3:0 - Варнаков (Сёмин, Счастливый) - 33:55 (бол.); 4:0 - Варнаков (Хиетанен, Маленьких) - 37:42 (мен.)

«Торпедо»: Коваль; Маленьких - Хиетанен, Крикунов - Макаров - Тёрнберг; Васильев - Коуса, Варнаков - Счастливый - Сёмин; Тюляпкин - Евсеенков, Зайнуллин - Горбунов -  Нильссон; Валуйский - М.Потапов - Чернов.

«Динамо»: Еременко (Шарыченков, 41); Новак - Горохов, Овечкин - Бэкстрем - Гюнге; Соловьев - Дерлюк, Квапил - Горовиков - Анисин; Вишневский - Миронов Ан. А., Касянчук - Пестунов - Бабенко; Баранцев, Толпеко - Шафигулин - Мосалев.

Штрафное время:  14  - 26.

Судьи: А.Васильев (Санкт-Петербург), Э.Одиньш (Латвия), Ю.Балодис (Латвия), А.Путилин (Липецк).

Предстоящая встреча между «Торпедо» и «Динамо» ожидалась в Нижнем с большим интересом. Билеты на матч исчезли из продажи задолго до начала поединка - в гости к автозаводцам пожаловал лидер регулярного чемпионата КХЛ с заокеанской «звездой» Овечкиным в составе. У торпедовцев, впрочем, тоже был свой «козырь» в лице экс-форварда «Каролины Харрикейнс» Александра Семина, дебют которого на домашней арене команды должен был произойти именно в этой встрече.

Фаворитами противостояния выступали столичные динамовцы, набравшие больше всех очков в регулярном чемпионате КХЛ. В Нижний столичные хоккеисты приехали после двух побед в Мытищах и Ярославле. Автозаводцы, впрочем, тоже отметились выигрышем в гостях, одолев в Екатеринбурге местный «Автомобилист». Поэтому, несмотря на оценки спортивных аналитиков, предрекавших успех «Динамо», верилось, что автозаводцы могут дать бой именитому сопернику. Однако действительность превзошла все ожидания.

Первый период начался со взаимных атак, в которых больше преуспели настырные нижегородцы.

Торпедовцы выцарапали шайбу у бортика за воротами гостей, после двух передач шайба оказалась на клюшке у Тернберга, который в касание поразил ворота соперника.

До конца периода шансы отличиться были у игроков обеих команд, но счет так и не изменился.

Второй игровой отрезок стал бенефисом Михаила Варнакова, в течение десяти минут оформившего хет-трик. Первая и вторая шайбы форварда были заброшены, когда у соперников на льду было на одного игрока меньше.

Сначала Михаил, выкатившись к воротам, удачно сыграл на добивании, а затем замкнул выверенную передачу вдоль ворот в исполнении Александра Семина.

Третий гол торпедовского капитана состоялся, когда наша команда играла в меньшинстве. Автозаводцы, перехватив шайбу в своей зоне, убежали «два в один». Голкипер гостей Еременко, похоже, ожидал, что владевший шайбой Варнаков, переправит ее своему партнеру по атаке, но форвард кистевым броском застал вратаря соперников врасплох.

Исход матча был предрешен. В заключительной двадцатиминутке торпедовцы сыграли от обороны, пытаясь поймать соперника на контратаках.

Ближе к успеху были москвичи, но в очередной раз кураж поймал Коваль, несколько раз спасавший нашу команду от неминуемого гола.

В итоге, торпедовцы удержали победу с «сухим счетом», показав, без сомнения, лучшую и самую запоминающуюся игру в этом сезоне. Феерическому хоккею в исполнении автозаводцев, вышедших на матч в ретроформе горьковского «Торпедо»,  могли бы позавидовать и игроки прежней команды в период ее расцвета в начале 80-х годов прошлого столетия.

Если «Торпедо» сможет сохранить найденную игру и победный настрой в течение всего турнира, то у автозаводцев есть все шансы превзойти прошлогодний успех.

В следующем матче нашу команду ждет новое испытание в лице еще одного гранда российского хоккея - питерского СКА. Смогут ли автозаводцы восстановиться после забравшей много сил сегодняшней встречи и продемонстрировать игру такого же уровня, мы узнаем 26 октября. Встреча между «Торпедо» и СКА начнется в 19:00.