21.10.2012 04:19

«Зенит» обыграл «Кубань» в домашнем матче чемпионата России по футболу

«Зениту» хватило гола Кержакова для победы над «Кубанью». Благодаря реализованному пенальти футболист вплотную приблизился к отметке в 200 голов за карьеру, забив свой 199-й мяч.

Первый тайм матча 12-го тура чемпионата России «Зенит» - «Кубань» завершился со счетом 1:0. Единственный гол Александр Кержаков забил с пенальти, назначенного арбитром Сергеем Карасевым после того, как мяч в штрафной попал в прижатую к телу руку Анхеля Деальберта.

Как сообщает Р-Спорт, «Зенит» с первых минут встречи взял мяч под свой контроль и завладел территорией. В команде противника отличился Халк, который прорывался к воротам на 5-й минуте игры, отрабатывая в обороне, на 15-й минуте нарушил права вблизи собственной штрафной, и краснодарцы получили право на опасный «стандарт». Первый действительно опасный момент в матче зенитовцам удалось создать усилиями все того же Халка. Бразилец прорвался по правому флангу атаки, на скорости вошел в штрафную и мощно пробил в нижний от вратаря угол, но Александр Беленов с ударом форварда справился. Были и другие сложные моменты с его участием.

Исход матча определил следующий эпизод: защитник «Зенита» Доменико Кришито на 30-й минуте матча подключился к атаке и дошел до чужой штрафной площади, но удар у итальянца явно не получился. Через три минуты после подачи углового другой защитник хозяев Александр Анюков оказался первым на подборе, но и его удар оказался неточным - мяч пролетел выше ворот. И все-таки хозяевам поля удалось открыть счет в самой концовке первой половины игры. Роман Широков простреливал в штрафную, и мяч попал в руку защитнику «Кубани». Краснодарские футболисты пытались доказать арбитру, что рука в момент попадания мяча была прижата, однако Сергей Карасев в своем решении назначить пенальти был непреклонен. К мячу подошел Александр Кержаков, который пробил по центру ворот, а вратарь «Кубани» бросился в правый угол - 1:0.

На второй тайм обе команды вышли без изменений в составах. Соперники обменялись атаками, но до голевых моментов дело не дошло. Главный тренер «Зенита» через десять минут после начала второй половины игры поменял Широкова на Виктора Файзулина. Халк на 57-й минуте пробил со штрафного, но удар бразильца оказался неточным.

В целом темп игры оставался невысоким, и все-таки зенитовцы выглядели чуть активнее.

Краснодарцы попытались организовать финальный штурм в компенсированное время, но «Зениту» удалось довести матч до победы и впервые после победы над «Спартаком» 11 августа набрать три очка дома.

«Зенит» набрал 24 очка и сравнялся с занимающим второе место московским ЦСКА, который свой матч в этом туре проведет в воскресенье. «Кубань» (19 очков) находится на седьмой строчке.

В предыдущих трех домашних матчах в премьер-лиге «Зенит» потерпел два поражения и один раз сыграл вничью.